Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с перепланировкой
Форум .:3DCenter.ru:. > Общие вопросы > Архитектурное моделирование
mystery44
Господа дизайнеры, чем руководствуетесь при перепланироке?
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" - единственный ли документ который можно принимать во внимание?
А вот и неясные моменты которые в снипе не упоминаются:
- Можно ли расширять санузел за счет жилой площади, если делать при этом гидроизоляцию?
- Можно ли менять местами санузел и кухню?
Zinikov
При перепланировки надо руководствоваться не только снипом, но и существуюшим законадательством. Вам следует обратится к практикующему архитектору или дизайнеру и они вам помогут избежать ошибок. Правда если у вас есть время можете побегать по инстанциям и вам где на пальцах а где и по распечаткам указов и постановлений, обьяснят что можно а что нельзя!
А по поводу расширения санузлов за счет жилых комнат то этого делать нельзя. 53[1].gif
Arts
При перепланировке квартиры, можно вообще снести все перегородки.. Остаються несущие стены или колонны.. Расширение за счет жил помещений возможно, если это желание заказчика... и менять можно местами с\у, только придеться учитывать, уклоны труб... это не есть гуд, поэтому обычно толчки не трогают... точнее их место положение..
begeldans
не совсем так, попробуй в донстоевских или мирексовских домах санузел перенести за пределы мокрой зоны, не прокатит 100 процентов, у них уже были инцеденты и они строго запрещают это делать
Yehat
да-да.
санузлы в жилых домах не располагают у наружных стен.
в общ. зданиях это допускается.
а так... расширяй - нехочу. в своей квартире хозяин - барин.
perestroy.ru
QUOTE(mystery44 @ Feb 7 2006, 00:43)
Господа дизайнеры, чем руководствуетесь при перепланироке?
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" - единственный ли  документ который можно принимать во внимание?
А вот и неясные моменты которые в снипе не упоминаются:
- Можно ли расширять санузел за счет жилой площади, если делать при этом гидроизоляцию?
- Можно ли менять местами санузел и кухню?
[right][snapback]569437[/snapback][/right]


Можно, но только в тех случаях, когда это не нарушает права Ваших соседей, например:
- Если квартира под санузлом принадлежит Вам;
- Если Вы живёте на первом этаже;
Большое значение так же имеет найденное верно конструктивное решение, при составлении проекта перепланировки.


Бесплатную консультацию юриста по перепланировке можно получить на: WWW.PERESTROY.RU
begeldans
QUOTE(Yehat @ Feb 7 2006, 14:46)
да-да.
санузлы в жилых домах не располагают у наружных стен.
в общ. зданиях это допускается.
а так... расширяй - нехочу. в своей квартире хозяин - барин.
[right][snapback]569956[/snapback][/right]


это ты попробуй службе эксплуатации потом рассказать, они в некоторых случаях даже модели отопительных систем навязывают и по другому ни как, а за санузлы в неположеном месте вообще проект закроют
3Dstoker
Можно фсе что хочешь. Главное разумно без сноса несущих конструкций, перенос кухни или сартира это не проблема, главное чтоб нормы других снипов не пострадали. И согласовать это вполне реально.
Сейчас вааще квартиры продают из 4-х стен и 2 трубы по середине торчат, а фсе остальное делает хозяин.
begeldans
ни кто и ни когда тебе просто так этого не позволит, я каждый день сталкиваюсь с службами эксполуатаций и все не так просто, как вы говорите, за бабки в принципе все возможно, но если это серьезный дом, то за большие деньги, может кто не в курсе, но в большинстве монолитных домов под проводку к розеткам в монолитной стене штрабить нельзя, , я это знаю по опыту.
Alexcons
QUOTE(3Dstoker @ Feb 7 2006, 18:04)
Можно фсе что хочешь. Главное разумно без сноса несущих конструкций, перенос кухни или сартира это не проблема, главное чтоб нормы других снипов не пострадали. И согласовать это вполне реально.
[right][snapback]570165[/snapback][/right]


Что-то begeldans один оддувается. Можно ссылки на конкретные законы как это можно согласовать. Я имею в виду без подлога планов БТИ, взяток и т.п. Особенно санузел над спальней нижней квартиры.
begeldans
по нормам ты официально можешь размещать санузлы только в мокрых зонах, гидроизоляция тут не при чем, то есть твой санузел может быть в пределах кухонь или коридоров по согласованию, размещение санузла над спальней категорически запрещается, исключением может быть пентхаус, когда твоя спальня находится под твоим же санузлом и то на это "закроют глаза" не бесплатно.
3Dstoker
В чем проблема?
Я же говорювсе должно соответствовать нормам и правилам. Т.е. ширина коридора, вентиляция, стояки если реч идет о санузле. Нигде не написано что санузел не может быть над спальней. Если к нему подвести комуникации как надо.
Вот например квартирка недавно замерять ездил, квартирка на последнем этаже. В ней будет несколько санузлов площадью от 12 до 28 м.кв. Причем, что под ними внизу я даже не знаю, служба эксплуатации придупредила о допустимых нагрузках на плиту, и все, дальше воля проектировщиков, в разумных пределах. Стояки трогать нельзя, несущие элементы тоже, и наружние окна тоже нельзя, там ленточное остекление, фасад испортится. Даже камин в этой квартире будет.
begeldans
а это в каком городе? постановлением правительства москвы в феврале прошлого года запрещено размещать санузлы над жилыми помещениями, если служба эксплуатации разрешила, то это на ее совести и у нее за это могут отобрать лицензию или же это просто развод
3Dstoker
Москва жилой комплекс ОСТРОВ ФАНТАЗИЙ.

А вааще кому нада свои квартиры авторским надзором перепланирывают, еще на стадии строительства, тогда ничего согласовывать вааще не надо. Причем перепланировка может составить до 100% квартир. Я даже както участвовал в такой перетрубации. На стадии отделочных работ над нужными квартирами под стяжкой сделали гидроизоляцию, заменили материал и толщину перегородок, изменили планировку санузлов и кухонь, причем санузлы стали занимать до 20 м.кв.. И все это было сделано авторским надзором, бвл выпущен специальный комплект документов по которым строители все сделали. Таких квартир в доме было оч много. В БТИ пошли чертежи (планы этажей) авторского надзора, ну естесно после обмеров по факту.
s_h_a_r
можно почитать на досуге :Перепланировка
3Dstoker
Во, во.
Яж говорю, фсе в руках проектировщиков, главное разумно делать и тогда можно все без труда согласовать. А в панельных домах понятно, что там переносить можно? Там фсе стены несущие. Хотя и то можно, нужно тоолько конструкторов нанять, чтоб они расчитали что надо и усилели где нада, и потом соглосовать это дело. Арки в несущих стенах делают и согласуют, ничего сложного нет, надо только документацию поднять и расчитать какие там нагрузки и как чего работает. Такчто все можно, главное чтоб квалифицированные спецы делали.
А на счет потопов..... дык гидроизоляция ща не проблема. Изоспан какойнить или рулонку какуюнить на мастике под стяжку, и слив в кунализацию, чтоб вода до окон не поднялась.....
Alexcons
2 3Dstoker:
А можно конкретный пример утвержденной перепланировки, где санузлы (ванные, душевые) размещены над жилыми помещениями нижних квартир?

2 Автору: вот этот пункт, но СНиП не прошел регистрацию и, как я понял, теперь "руководствуются на местах".

"9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях."
begeldans
да нельзя в москве этого делать уже, говорю же постановление вышло, нельзяя это нарушение закона, до февраля 2005 можно было, а после уже нельзя
Alexcons
QUOTE(begeldans @ Feb 8 2006, 11:52)
да нельзя в москве этого делать уже, говорю же постановление вышло, нельзяя это нарушение закона, до февраля 2005 можно было, а после уже нельзя
[right][snapback]570708[/snapback][/right]


Так Вы по сслыка Шара сходите: постановление то отменили это.
begeldans
там про 37-й закон написано, который в 90-х годах вышел, а постановление не отменял ни кто, а в последнем посте правильно написано, если затопишь соседей, то ремонт может влететь в копеечку, службы с этим сталкиваются опытные и поэтому даже радиаторы "рекомендуют" (читай заставляют) ставить конкретные, потом проблем меньше будет. просто лень рыться на mos.ru, постановление там это наверняка валяется
3Dstoker
Дык если ЭКСПЛУАТАТОРЫ согласны, а согласны они когда все делается по проекту, и учитываются фсе нюансы всех разделов проекта. Кто захочет подписаться под лажей какойто.
Понятно что если захочет домохозяйка сделать перепланировку ее пошлют. Для этого нужны проектировщики.

Что качается примера, ну дык я ща делаю квартиру, картинки я показал ща план покажу, что там на нижнем этаже я не знаю, да и нам никто не говорил, служба эксплуатации требует чтоб конструктив не был нарушен, т.е. чтоб проектируемые конструкции не превысили допустимые нагрузки на плиту перекрытия и др несущие элементы. В ентой квартирке еще второй этаж достраивать будем. Все уже согласовано, конструкторы все расчитали, служба эксплуатации не против, причин для этого нет.

Вот план нижнего уровня проектируемой квартиры, что под санузлами никто не знает, там тоже чтото проектируют. Фотки этой квартирки были ранее.

Зы....
Ща план расстановки мебели уже готовим, и рабочку начинаем по дизайнпроекту.
begeldans
а что за дом если не секрет и где? в москве?
3Dstoker
Я уже говорил раньше, эт Ж.К. ОСТРОВ ФАНТАЗИИ в МОСКВЕ.

Если поглядите на фотках видно где стояки проходят и комуникации, все это по середине всей квартиры, а на плане видно что санузлы и кухня вааще далеко от стояка, комуникации тянуть будут, ничего криминального в этом нет.

Такиеже финчи приходилось делать в Ж.К. Шуваловском, там вааще чудеса творили, там даже на крыше бассейн делали длиной 25 метров, кароче выход из квартиры был на крышу где был типа зимнего сада с бассейном. Правда заказчик заранее подсуетился и несущие конструкции бод бассейном усилили. И все было согласованно без труда, все было расчитано конструкторами и др. спецами.
Alexcons
2 3Dstoker:

Извините, я не спрашивал про службу эксплуатации. Я понимаю, что вам все-равно, что под этой квартирой. Я хотел узнать, есть ли в вашей практике перепланировка, где четко санузел попадает на жилую комнату нижней квартиры. Перепланировка согласованная не эскплуатацией, а в МВК (или что там сейчас у них), и в БТИ без красных линий лежит план с надписью "санузел", а не какая-нибудь кладовая.

И вообще-то вариант перепланировки перед обходом БТИ давайте считать крайним - не всегда это проходит. Да и то, что эксплуатация согласна не означает, что это законно - были и такие случаи (в коридоре перетерли с одним перцем и все готово).

ЗЫ: Может вы просто не сталкивались с согласованием и этим занимались совсем другие люди? Которые просто исполняли план, который "проходит" нормы?
begeldans
ну так это же 4-х этажные дома, там попроще, а вот в башне в 25 этажей такое не прокатит, а вот в шуваловском сомневаюсь, что законно, хотя если до строительства и с участием проектировщиков, то может быть
3Dstoker
Дык кроме меня никто планы не выпускает, поэтому вся документация котороя была выпущена, вся от меня. И никаких фальшпланов я никогда не делал.
Думаю что все было легально согласованно, сомневаюсь что были взятки или типатого. Хотя со 100% уверенностью сказать не могу, я ведь только архитектор. Но большинство таких квартир готовились на продажу, апри покупке все пределы могут всплыть, если они не легално сделаны. Врядтли заказчика устроит не легальный вариант, он ведь тогда убытки может понести.

Зы...
Спорить ни скем не хочу, говорю как есть, я считаю что можно сделать санузел над спальней. Ну вовсяком случае мне так кажется и я не вижу никаких преград.
begeldans
это как про суслика, ты его не видишь, а он есть biggrin.gif
закон вышел точно, если бы не знал, то не говорил, сам сталкивался, вопросы все решаются, но как?!
Alexcons
Про выпуск планов вы можете и не знать. Мне один согласователь (правда, года 3 назад) сказал, что берет мой проект, несет в "структуру" (по-моему Мосжилниипроект), и они изготавливают "планчик" в соответствии со своими требованиями.

А вообще малоэтажное элитное жилье с ценой 4500 у.е, как я понимаю, совсем другая песня, нежели обычные многоэтажки. Да еще и с согласованием на этапе строительства.

ЗЫ: Ради Бога, считайте, что "можно фсе". Интересно, как это поможет, скажем, автору темы, сделавшему по вашим советам проект и "попавшему на конкретные бабки".
xRom
QUOTE(Alexcons @ Feb 8 2006, 16:30)
ЗЫ: Ради Бога, считайте, что "можно фсе". Интересно, как это поможет, скажем, автору темы, сделавшему по вашим советам проект и "попавшему на конкретные бабки".
[right][snapback]571020[/snapback][/right]

Интересно при чем тут ванна не ванна. Типа если он затопит под собой не коридор, а санузел - то ничего не должен? Хоть каждый день затапливай? А про натяжные потолки в ваннах, которые частенько после затопления приходится выкилывать говорить будем? А про отпадающую от влажности плитку? Даже если закон есть, со здравым смыслом он может быть и не связан, что у нас бывает сплошь и рядом. Кстати гидроизоляцию никто не отменял, так же как и трапы.
Alexcons
Дело не в затоплении, а в комфортности проживания нижних соседей. СанПин - номер лень искать.

А про должен/не должен я имел в виду, что как архитектор/дизайнер выпустивший проект должен понимать: в случае проблем с согласованием/регистрацией/страховкой/падением цены хозяин вполне может прийти к нему с претензией. И от крутости хозяина форма претензии может сильно отличаться. Уверен, каждый практикующий здесь может припомнить примеры из своей/коллеги практики, когда "вы напроектировали - вы и платите за ...."

ЗЫ: "ложка к обеду" - загляните на мастерсити, там как раз человек жалуется "сосед сверху сделал туалет над спальней - теперь по ночам воду спускает. Очень сексуально" (ирония моя).
Максим_1
о перепланировках: tongue.gif

http://corpuscula.livejournal.com/717272.html

http://corpuscula.livejournal.com/718640.html
Rost
В многоэтажных домах нельзя сделать сартир над спальней, это запрещено. Сартир можно хоть в верх дном перевернуть, но перемещать его нельзя, особенно в панельных домах.

На практике в большинстве домов это сделать можно, особенно в монолитных, и согласовать без каких либо взяток тоже можно. Только это не под силу домхозяйке, этим должна заниматься проектная контора, она разработает проект и согласует его.
Alexcons
QUOTE(Rost @ Feb 9 2006, 21:55)
На практике в большинстве домов это сделать можно, особенно в монолитных, и согласовать без каких либо взяток тоже можно. Только это не под силу домхозяйке, этим должна заниматься проектная контора, она разработает проект и согласует его.
[right][snapback]572217[/snapback][/right]


Так я этим и заинтересовался. Как это можно согласовать на практике без красных линий? Если речь о конторе с лицензией. Или это нововведение последних нескольких месяцев, не дошедшее еще до большинства?

ЗЫ: Я какой год уже слышу "можно, можно и официально", но пока никто не рассказал по пунктам "как". Правда, я и не докапывался, но недоумение есть. Ведь СЭС будет "барьером", правильно? Как его "перепрыгивают" официально?
xRom
QUOTE(Alexcons @ Feb 9 2006, 22:04)
ЗЫ: Я какой год уже слышу "можно, можно и официально", но пока никто не рассказал по пунктам "как". Правда, я и не докапывался, но недоумение есть. Ведь СЭС будет "барьером", правильно? Как его "перепрыгивают" официально?
[right][snapback]572225[/snapback][/right]

Ну ты как ни России живешь, наивный какой-то. Кому там в архитектуре надо будет: кто-то там спускать воду или нет? Ты же не думаешь, что сделав все по закону - проблем не будет? Хрен там. Сделаешь все по уму, а проблемы вобще связаны будут не сперепланировкой, а личностью согласующего, и будет ли там все сделано по закону или нет вопрос вобще десятый. Если я передвину стенку санузла на 10 см - это уже сортир над спальней или еще нет? А на полметра? А на два? А если он наоборот будет заходить в мокрую зону тока углом? Вот я переделываю проекты, и делаю как мне надо, если требуется клиенты идут и согласовывают, никто еще не жаловался, всмысле что утвердили так или иначе все, хотя многие за бабло, ну и что?
Alexcons
QUOTE(xRom @ Feb 10 2006, 01:17)
Ну ты как ни  России живешь, наивный какой-то.


Да любопытство это, и наивность деланная. А положить на всех в России действительно самый простой выход из положения. И самый популярный, к сожалению.
xRom
QUOTE(Alexcons @ Feb 10 2006, 09:54)
Да любопытство это, и наивность деланная. А положить на всех в России действительно самый простой выход из положения. И самый популярный, к сожалению.
[right][snapback]572496[/snapback][/right]

Ты не расстраивайся. smile.gif Главное, чтобы твоя совесть как профессионала была чиста, для чего ты обязан предупреждать клиента и советовать что и как надо делать. ПеренОсите туалет - сделайте то-то и то-то. Клиент: "Вай, дорого, ну его на". Ты: "Ну тогда в таком-то и таком-то случаях будут такие-то и такие-то проблемы. Виноваты будете вы. Берете ответственность?" И все в шоколаде.
Alexcons
Да так и делаем smile.gif. Но опять получается слух, что все можно официально есть, а конкретного примера нет. Как двухголовый бычок из той деревни, которого всегда видел только знакомый соседа smile.gif
Впрочем, Rost еще не ответил, может он прояснит.
begeldans
не знаю как вам еще объяснить, есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое ни кто не отменял, ну давайте утрировать, если вы кого то убили, то вас могут поймать или не поймать, статью за убийство не отменяли, но сидят по ней далеко не все, кто убил, понимаете? вот и согласовать официально не получится, вопрос лишь в цене, чтобы на это закрыли глаза.
Alexcons
QUOTE(begeldans @ Feb 10 2006, 14:06)
не знаю как вам еще объяснить, есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое ни кто не отменял, ну давайте утрировать, если вы кого то убили, то вас могут поймать или не поймать, статью за убийство не отменяли, но сидят по ней далеко не все, кто убил, понимаете? вот и согласовать официально не получится, вопрос лишь в цене, чтобы на это закрыли глаза.
[right][snapback]572698[/snapback][/right]


Да понимаете я и пытаюсь вытянуть ответ "кто этого суслика видел". Даже не практическое применение (тут, понятно, все решает цена), а просто как отгадывание кроссворда smile.gif. В общем, я понял, что все решает сила согласователей. Кто-то может и к Кузьмину зайти smile.gif и в результате рекламку повесить на Мазволее. Совершенно официально.

Да и постановление это не закон. А СНиП не зарегестрирован, старый отменен smile.gif. Дела-а-а...
begeldans
постановление это закон, но касающейся отдельного города или области, в данном случае это москва
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.