Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реставрация видео
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Монтаж видео
csap
Хочу узнать, кто и как "подтягивал" видео по качеству после сброса с VHS на компьютер.

У некоторых сразу появится желание написать "а не пробовал в нете найти на различных сайтах по
видеомонтажу". Сразу говорю, просьба такими сообщениями топик не хламить. И не тратить свое и мое время.

Я уверен, что каждый, кто когда-либо скидывавший видео на комп интересовался этим вопросом.

Понятное дело, что отреставрировать в домашних условиях видео как это сделали с телеверсией "Крестного отца" врят-ли удастся, но сделать немного получше запись 98 года, хромающей на обе ноги я думаю возможно.

Поэтому я прошу более опытных в данном вопросе цифролицедеев поделиться опытом на собственном примере. drinks.gif

Во всяком случае, если тема разовьется, то будет достаточно интересна многим людям. Да я и не сомневаюсь, что найдется несколько плагов к тому-же афтеру.


З.Ы. В афтере пытался скрыть шум с помощью Remove Grain. Шум исчез, а вместе с ним исчезла резкость. Сам
смаз кадра мне не понравился. Начал вытягивать его с помощью Sharpen, но артефакты полезли изо всех дыр.
Картинка стала порванной.

С цветокоррекциее вообще ничего не вышло, т.к. в ней нужен опыт. И сколько я не пытался сделать более
качественную цветопередачу, приходил к одному и тому-же результату - повышения цвета в кадре.
Wisky
не понятно, куда тебе потом это видео...
csap
На память, т.к. кассета не может сохранить на длительный срок то, что на ней записано. Поэтому и переписал на комп.

А перед тем как залить на ДВД, решил спросить, возможна ли реставрация видео в домашних условиях. blink.gif

Неужели никто свои домашние записи никогда не реставрировал? dry.gif
Wisky
реставрировал - только смысла в этом никакого.
1. Практически - ты исправишь очень немного, так или иначе придется руками убирать запилы и прочую фигню - а даром трудится на таком объеме материала - себя не уважать.
2. 80% своих усилий ты так или иначе убьешь компрессией. мало-мальски приемлимое бытовое качество - мини-дв. 1 часовая кассета сохранит инфу нисколько не хуже чем 4 двд. (14 гиг при потоке 3.7 Мб/с)Выпадения на ней не будут фатальными в отличие от двд. Про ВХС - примерно такая же фигня. Или тебя устроит картинка 320х240?

Резюме: Работая на посте и зная что и как делается - конкретных советов давать не могу - рецепты - как нажать 3 кнопки и получить достойный результат надо искать на сайтах по хоум-видео. А все пристойные технологии так или иначе требуют индивидуального подхода и к часовым вхс-кассетам отношения не имеют. Вывод - учи композ. smile.gif
Иначе это будет похоже на рекомендации к вопросу "у меня машина не заводится"
csap
В общем, проблему с иногда выскакивающей белой полосой по середине кадра решил простым способом - вырезал этот кадр. Невооруженным глазом трудно заметить пропажу одного кадра. Более сильные повреждения пленки, длящиеся по пол секунде, а иногда несколько секунд разбавил другими кадрами, т.к. при монтаже вырезал много ненужного. Сами переходы сделал плавными воспользовавшись готовым инструментарием в премьере. Сейчас просчитаю все в микрософт ДиВи и залью на ДВД.

Кстати,Wisky, ты так и не ответил, как в Архитекте разбить на несколько частей видео, чтобы из меню можно было выбирать эпизоды.

Насчет реставрации почитал один форум, в котором говорили о каком-то аппарате, типа сканера. Мол, через него прогоняют пленку и т.д. Поэтому решил оставить все как есть. Один тот факт, что теперь не будет пробегать линий по экрану меня, в принципе, радует. Да и по телевизору картинка намного лучше смотрится, чем на ЛСД мониторе laugh.gif
Wisky
ну вот и компромисс достигнут.
В двд-архитекте - там прямо на "таймлайне", куда фильм кидаешь, можно "chapter" расставлять. Для них и делаешь эпизоды. Т.е. все ссылки из "корня" - идут на один мувик, просто на разные его части.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.