Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариум
Форум .:3DCenter.ru:. > Внешние визуализаторы > vRay
Iva
Привет всем! Почитала форум про аквариум, но ответа на свой вопрос не нашла. У меня аквариум встроен в стену в комнате. В комнате 1 омник. В аквариуме все стены кроме наружного стекла зеркальные, воду в аквариуме не делала, так как все равно границы воды по замыслу не видно. Хочу, чтобы в аквариуме было светло и было видно рыб. Ставлю разные ИС внутрь, чтобы светили сбоку - никакого эффекта. Рендерю виреем. Можно это как-то сделать или нет? Может ИС надо ставить на потолок аквариума, чтобы вниз светили, или как-то менять их растройки или настройки вирея. Или не заморачиваться и делать все текстурами - в смыле фотку аквариума накладывать?
В максе очень недавно, поэтому просьба - меньше сленга, иногда читая про ЖПГ или что-то подобное, не всегда могу понять, что имеется ввиду. Спасибо заранее. Надеюсь, что тема света и стекла еще не очень приелась.
Silverbeam
Возможно у тебя глюки с геометрией. Прозрачные объекты не должны пересекаться с непрозрачными. Результат такого пересечения непредсказуем.
Andrew_ma
А галоча "Аффект шедоус" на материале стекла стоит? Вообще по хорошему конечно нужно бдет потом и водичку нарисовать... потому как не полчится правдоподобной картинки, если не бдет преломления в воде и стекле... террариум полчится... smile.gif
Andrew_ma
а насчет пересечения прозрачных и непрозрачных,- по-моему неправда... всю жизнь у меня стекла были в стенах и стеклянные столешницы с ножками пересеклись.... скорре всего ты путаешь другое правило,- два прозрачных объекта не должны пересекаться,- вот это вот правда....
Lary
Andrew_ma: стопудово.
Iva: хоть и "границы воды по замыслу не видно", вода как объект должна быть, потому как дело не в границе, а в характеристиках преломления IRQ - для воды=1,333
Для абсолютной правдивости нужны блики, каустика...
Давай сценку, повертим...
йцукен
ко всему выше перечисленному:необходимо увеличить количество отражений-преломлений.по умолчанию, там чудовищно низкий параметр 3или 5(точно не помню).сам с бассеином недавно мучился..
Drunik
кой-чего сделал..
с устройством аквариумов не особо знаком, поэтому подсветку повесил наобум..
если кого интересует сцена - выложу.
trance303
Какие красивые рыбки!
А можно сценку?
38[1].gif
Drunik
QUOTE(trance303 @ May 24 2005, 22:39)
Какие красивые рыбки!
А можно сценку?
38[1].gif
[right][snapback]382040[/snapback][/right]

можно smile.gif
с утра выложу...
Zetter
Я знаю устройство аквариума, ковырялся как то.
Тоже была запара с водой, т.е. через толщу воды не проходил свет.
To Iva, по поводу света я ставил 2 ИС - Врей лайты(плэйн) направленные вниз. Без воды все освещалось. С водой нет.
Если поищешь топик там приаттаченые картинки есть.
To Drunik, есть там же пикча с разрезом
Drunik
вот мой аквариум..
http://rapidshare.de/files/1968212/aquarium_test.zip.html
sandu
да...было дело, в детстве занимался smile.gif
всё красиво, но на всякий случай 2 подсказки(по оформлению):
-лампа устанавливается ближе к передней стенке аквариума, чтоб
рыбок можно было разглядеть не "в тени", а с освещеной стороны;
-грунт (песок) кладется с уклоном к передней стенке. а то аквариум
без каркаса и этот край не очень смотрится....
Zetter
Кстати водичка к стеклу должна быть стык в стык или как,
а то у меня когдато артефакты лезли?
Drunik
QUOTE(Zetter @ May 25 2005, 18:15)
Кстати водичка к стеклу должна быть стык в стык или как,
а то у меня когдато артефакты лезли?
[right][snapback]382496[/snapback][/right]

махонький зазорчик должен оставаться, т.е. прозрачные объекты не должны пересекаться.. тогда артефактов быть не должно yes.gif
Lary
Незнаю, незнаю... У меня артефакты появлялись только если боковые плоскости воды и стекла имели одинаковые координаты (т. е. совпадали). Вот так точно лучше не делать, а куда сдвигать кромку наружу или вовнутрь, по моему без разницы...
SuperK
Недавно над этой проблемой думал правда в Ментал Рэе. Дело в том что на стыке стекла и воды коеф преломления практически 1, и отражения/блики отсутствуют (практически). Т. е. вода проявляет только матовые свойства и стекло тоже кстати. Кто не верит, пусть опустит стакан в ванную, он исчезнет.
А что будет делать ВиРэй на стыке воды/стекла? Большой вопрос.
Короче нужен шейдер Оклюжен или ДертМап. У ВиРэя этого нет, так шо не парьтесь, не сделаете. Или сделаете, но это нечесно будет, на расстоянии не видно в принципе. Для АрхВиз это некритично, а если стоит задача отрендерить только аквариум, то я бы Менталом это делал.
Andrew_ma
Глюков, при проникновении прозрачных обьектов друг в друга не будет, но, преломления просто получаются некорректные.... а глюки когда копланарные поверхности.....
Ann
QUOTE(Drunik @ May 25 2005, 12:02)
вот мой аквариум..
http://rapidshare.de/files/1968212/aquarium_test.zip.html
[right][snapback]382301[/snapback][/right]


что-то непонятно как скачать файл : (
Lary
Что-то начал рендерить этот аквариум, а время рендеринга плавно перетикает в бесконечность!!! При том, что у меня машинка то не слабая %(( После 10 минут ожидания, недождался - вырубил...
Хотелось бы спросить у автора, так как детально разбираться времени не было, что там такого навороченного, что так долго считается???
Ann
классный аквариум, но в интерьерчик такой не поставишь : )
все рендерится, единственное... результат отличается от того, что показано автором.
Может дело в том, что у меня другая версия врея? 1.09
Drunik
QUOTE(Ann @ May 27 2005, 12:37)
классный аквариум, но в интерьерчик такой не поставишь : )
все рендерится, единственное... результат отличается от того, что показано автором.
Может дело в том, что у меня другая версия врея? 1.09
[right][snapback]383670[/snapback][/right]

да, результат действительно отличается smile.gif
виновата лёгка последующая постобработка изображения в HDR Shop (смотреть сюда) wink.gif
abverss
To Drunik

Мож скинешь аквариум на какой-нидь обменник
класный все-таки, поюзать бы.......
Плиз 38[1].gif
Ann
2Drunik - если не секркт, скока это чудо считалось??
Drunik
QUOTE(Ann @ May 30 2005, 12:05)
2Drunik - если не секркт, скока это чудо считалось??
[right][snapback]385243[/snapback][/right]

если я не ошибаюсь, часа полтора на P4 3,2; RAM 512
ну, вообщем долговатенько smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.