Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Практические манёвры
Форум .:3DCenter.ru:. > Внешние визуализаторы > MentalRay
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Aperon
стало быть нету 54[1].gif
Pomidoroff
ААААААААААААААААААААААААААА!
Это же пипец!!! Как нету?! Пачему нету?! На запорожец есть а на бмв нету?! Нах каму этот 32 битный нужен?!!!

...ухожу обратно к враю. Нахрен такой тупизм на ровном месте, буду делать фейковую дисперсию без всякого гемороя на ровном месте. Пиздец.
Pomidoroff
нашёл мат для врая... ДЛЯ ВРАЯ!!!

... и даже непришлось учебник искать, чтобы его подключить и запустить.
Aperon
Цитата
Это же пипец!!! Как нету?! Пачему нету?! На запорожец есть а на бмв нету?! Нах каму этот 32 битный нужен?!!!

А и не было бы, если б автор его не написал. Вот не написал бы чел полибуст в своё время и ездили бы мы на телеги с сеном ещё лет 200 =)
А что других шейдеров для дисперсии нету? (никогда ей не пользовался)
Aperon
Выявил косяк у фотометриков: если не использовать файл ies появляется шум на глосси объектах т.е. не просто шум блика, а как второй блик который меньше спекуляра и не лечится ничем даже диким задиранием семплирования глосси....
DAG_ya
Цитата(Pomidoroff @ 31/10/2009, 01:37) *
...ухожу обратно к враю...

Предатель!)))
Aperon
для оптимизации расчёта отражений крути параметры макс рефлекшонс во вкладке рендера "рендер" (тьфу ты блин "масло масленное") ставишь значение 0 объекты перестают принимать отражения, 1 принимают но не отражаются сами как зеркальные поверхности и т.д. очень полезно на сценах с большим количеством рефлекта!
Вопрос на засыпку кто знает как в максе реализовать эту функцию пообъектно?
Pomidoroff
Цитата
А что других шейдеров для дисперсии нету? (никогда ей не пользовался)

Незнаю, искал сегодня - ненашёл. (этожебляписецпросто)

Дисперсия - это самое вкусное где есть стекло, а там где украшения - ваще незаменимая вещь, вода тоже с ней смотрится намного лучше... РЕАЛЬНО, ОНА ОЧЕНЬ НУЖНА! я изза этой хрени этот рендер учить стал, насмотрелся уроков где бля камни драгоценные, свет через призму... 32бита... дятлы.

Типа крутой рендер, физическая модель.... бля шейдеры для прошлого века пишут (или в прошлом веке)... я в ахуе от этого маразма. Пока дисперсии небудет (хоть какой, но красивой), до тех пор метал - чуханский отстой и нечто (кроме внятной дисперсии) неперубедит меня.
Lobster
QUOTE (Pomidoroff @ 31/10/2009, 03:09) *
QUOTE
А что других шейдеров для дисперсии нету? (никогда ей не пользовался)

Незнаю, искал сегодня - ненашёл. (этожебляписецпросто)

Дисперсия - это самое вкусное где есть стекло, а там где украшения - ваще незаменимая вещь, вода тоже с ней смотрится намного лучше... РЕАЛЬНО, ОНА ОЧЕНЬ НУЖНА! я изза этой хрени этот рендер учить стал, насмотрелся уроков где бля камни драгоценные, свет через призму... 32бита... дятлы.

Типа крутой рендер, физическая модель.... бля шейдеры для прошлого века пишут (или в прошлом веке)... я в ахуе от этого маразма. Пока дисперсии небудет (хоть какой, но красивой), до тех пор метал - чуханский отстой и нечто (кроме внятной дисперсии) неперубедит меня.

все гворят что он крутой а чем никто сказать неможет... :-))))) тормозной гиморойный да еще к тамуже и очень древний! все что в нем нового есть это труды обычных юзеров... казалось бы обычная камера с настройками експозиции чего сложного?? ан нет нету нихера! нкаму ненадо вот и ищем по просторам инета недоскрипт который подглючивает переодически
Aperon
Без обид... Это для вас нету, а для тех кому очень надо всё есть...
Pomidoroff
Цитата(Aperon @ 31/10/2009, 14:54) *
Без обид... Это для вас нету, а для тех кому очень надо всё есть...

Может поделишся... хотябы инфой.
Или ты так для придания важности?
выше ты писал "столобыть нету"... определись в пакозаниях.

Кста для того чтобы отражались обьеуты в цвете я просто взял мат АД и его настроил, правда для коректного просчёта каустики лучше кинуть карту фотонов в слот фотонов в ментал рей конекшен... ну и жалкое подобие на дисперсию )
Aperon
Цитата
Может поделишся... хотябы инфой.
Или ты так для придания важности?

Нет не для придания важности просто знаю, что рендер тут не причём. Должны быть и другие способы сделать дифракцию как вариант http://mentalraytips.blogspot.com/2007/05/...erial-arch.html там посмотрите в коментах.
http://www.maxplugins.de/mentalray.php?sea...amp;sort=Author
Ну и на худой конец там есть исходники http://www.creativecrash.com/maya/download...prism_photon--2
вот клёвый шейдер с интерференцией http://www.tek2shoot.com/ есть ли под макс не знаю
в общем паниковать не надо =)
всё вышеперечисленное не проверял на работоспособность...
кто ищет тот всегда найдет...
Pomidoroff
Цитата
кто ищет тот всегда найдет...

Мдя, видимо ты невнимательно предыдущие посты прочитал. (

по первой ссылке - во превых где этот материал, а во вовторых это не совсем то. надо дисперсию в прозрачных обьектах (как на отражение так и на преломление и чтобы с каустикой ещё вместе)
по второй - ссылка на кучу плагинов... я недопонял что там искать... можно было шире подойти и дать сцилку на гугль.
по третьей сцилке - prism_photon как раз здесь и обсуждали, я как раз по этому шейдеру и возмущялся что для просчёта качественого эфекта надо много памяти, причём файл подкачки несрабатывает, а автар написал плаг ТОЛЬКО ПОД 32 БИТА!!! где логика?! нет конечно, в сцене где один прямоугольник - памяти хватит, тут он молодец.


Цитата
всё вышеперечисленное не проверял на работоспособность...

А вот это - зря, иначеб не писал свой комент, я тоже могу дать кучу бесполезных сцилок... но нужна-то нужная и рабочая, вот в чём фокус. )
Pomidoroff
Может кто попробует матами сделать в ментале? В врае я уже показал пример, неужели в ментале нельзя.
Смысл шейдера такой: Нужно преломление и отражение разбить на три канала (rgb), чтобы в каждом можно было проставить коофицент приломления и световой фильтр (rgb) и всё )

Я пока плохо знаком со свойствами шейдера и немогу решить этот вопрос в ментале.

недостатки:
Конечно этот способ полуфейковый, и при большом разбросе цвета будут разделятся (см. пример для врай дисперсии) лучше кинуть вместь RGB градиент радуги, но опять, как это зделать?
Aperon
1 ссылка
"Prismatic diffraction can be done in a "similar" way, but it will be very inefficient render wise, since every ray will split the sub-rays in 3.

Ideally, you would use a ray switching shader so only the "topmost" ray gets split in 3, and any "lower down" rays (which are already "split") don't get split..."
2 ссылка действительно не переходит ищи Diffraction v1.21
3
Цитата
где логика?!
логика в исходниках
4 "А вот это - зря, иначеб не писал свой комент, я тоже могу дать кучу бесполезных сцилок" я лишь предложил варианты а проверять их у меня небыло времени, так что извиняйте чем могли тем помогли и тем и получили cool.gif
Udush Kudush
в миб_рефлекшн есть дисперсия, правда у меня не получилось пока ничего.
Pomidoroff
Держу за тебя кулачки )))

будем пробывать..

... что то ненашёл такого, это шейдер или мат? Есть он в стандартном наборе?
Udush Kudush
да, это шейдер - mib_glossy_reflection, и есть еще mib_glossy_refraction
Pomidoroff
Где ты его нашёл? Невижу такого.
Лёхин
Помидорофф,

а ты хочешь сказать что это норма? Это дисперсия? Да это срань господня а не дисперсия. Просто набор каких-то глюкавых пятен.
Это можно показать клиенту что-ли? smile.gif да лучше вообще без неё, или юзать максвелл..
Pomidoroff
Да это такая дисперсия, это лучше чем ничего, у ментала и такой нет.
...ну теперь максвел учить ради дисперсии? Может все рендеры выучить на всякий пожарный?
Лёхин
А почему бы и нет? тем более максвелл простейший.
А в ментале.. если ты не нашёл, ещё не значит, что её нету wink.gif
Pomidoroff
Цитата
А в ментале.. если ты не нашёл, ещё не значит, что её нету

Вот я тоже так думаю... но что-то ненахожу (((

Почитал я тут про максвел - хорошая идея но не для сегоднешнего дня. Как я понял это отдельная прога сос воими матами и светом и действительно математическим просчётом света (в отличии от ментала) но вот время просчёта оставляет желать. Так что максвел - хорошо но медленно... надо думать.

Ты сам максвел юзал? Какие плюсы и минусы?

зы. Прочитал, что разрабы максвела собераются его прикрутить к максу... вот тогда и потанцуем!!! rolleyes.gif Как раз через пару лет новый комп куплю и тогда может нетак страшно будет реальный свет считать rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Jahman
Господа, а можно вам в рамках оффтопа один вопрос?
Можно ли отрендерить желтый отражающий шарик на зеленом полу таким образом чтобы этот пол в нем отражался, при этом пол не участвовал в альфе и был matte объектом. Реально?
В вирее делается в три клика мышкой через вирей пропертис, к тому же с любым материалом. А то это единственное, что нужно по работе в 100% случаев.
Вопрос только о возможности сделать это за один проход, композом это реально само собой.

Лёхин
Цитата
Ты сам максвел юзал? Какие плюсы и минусы?

юзал. Для архвиза неприемлем. Если б я делал ювелирку, то использовал бы максвелл, но я не делаю ювелирку smile.gif
Предметка кстати в нём недолго считается...
Цитата
Прочитал, что разрабы максвела собераются его прикрутить к максу

да уж давно прикручен.

Jahman, а тени на этом полу нужны?
hrach
Цитата
Господа, а можно вам в рамках оффтопа один вопрос?
Можно ли отрендерить желтый отражающий шарик на зеленом полу таким образом чтобы этот пол в нем отражался, при этом пол не участвовал в альфе и был matte объектом. Реально?
В вирее делается в три клика мышкой через вирей пропертис, к тому же с любым материалом. А то это единственное, что нужно по работе в 100% случаев.
Вопрос только о возможности сделать это за один проход, композом это реально само собой.


Типа этого?
Можно!

Правда, на скорую руку... smile.gif
Jahman
ну вообще достаточно похоже на правду.
1. А то же самое повторить на белом фоне реально? Да так чтоб желтый рефлекс от шарика остался на полу, а сам пол (зеленога цвету) в нем отражался. Т.е. белая студия, в альфе только объект.
2. Как выглядит шейдер пола, может ли он быть вдобавок отражающим с размытыми отражениями?

\\премного извиняюсь за тему в теме.
в аттаче видно о чем речь.
пол отражается, фон белый, рефлекс присутствует
Pomidoroff
Цитата
да уж давно прикручен.

можно ссылку на прикрутку, а тоя скачал триал версию, там отдельной прогой (

зы. говоря о прикрутке я имею ввиду как врай... и рендер, и маты, и вызодить никуда ненадо.
hrach
Цитата
ну вообще достаточно похоже на правду.
1. А то же самое повторить на белом фоне реально? Да так чтоб желтый рефлекс от шарика остался на полу, а сам пол (зеленога цвету) в нем отражался. Т.е. белая студия, в альфе только объект.
2. Как выглядит шейдер пола, может ли он быть вдобавок отражающим с размытыми отражениями?


Смысл описанного как-то ускользает smile.gif
Картинка:

Забыл: в альфе шар и тень.
Pomidoroff
Лёхин, я тут почитал, вобщем максвел посмотреть, изучать, тестить. Думаю за такими рендерами - будущее.
Воющем теперь буду трепать свою каустику с дисперсией в другой ветке: http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=100373
Если что подскажи, а то там вопросов куча у меня.
hrach
Pomirdoroff, ты что, полиглот ? smile.gif

Тогда и индиго рендер, и fry render тебе в нагрузку. ИМХО анбиаседы нужно изучать паралельно, у каждого свои плюсы.
Удачи!
yukon28
Pomidoroff, вот вам сценка с настроенной (фейковой) дисперсией под mr, изучайте. Делал не я, кажется Джефф Патон.

Вообще, имхо самое глупое это схватиться за один рендер и устраивать холивары, поливать другие рендеры помоями и т.п. А самое правильное изучить (хотя бы на базовом уровне) как можно больше рендеров, любой из популярных рендер-движков в чем то лучше других (а в чем то хуже). Для архивиза имхо вирей лучше других на голову, для рендера персонажей mr рулит, т.к. имеет лучшие sss, предметку часто выгоднее делать во фрае или максвелле, т.к. длинные (относительно) рендеры компенсируются быстрой настройкой и отличным результатом. Еще есть fR, который кстати имеет дисперсию и довольно универсален, тоже отличный рендер, гибко настраиваемый, умеющий быть очень быстрым. Я лично последнее время вообще работаю в модо, имеющим великолепный рендер движек (тоже кстати дисперсия есть, честная), очень быстрый и довольно простой в освоении рендер, с отличной системой материалов (как в фотошопе, со слоями и масками), имеющий рил-тайм превью (как VRay RT, но имхо лучше, т.к. более гибкий и без ограничений на используемые фичеры и материалы), хорошо подходящий для архивиза и не только.
Pomidoroff
Не это не дисперсия, это дискотека. Дисперсия выглядит совсем по другому.
Я вобще удевлён что её ещё не сделали во внятном режиме... в крайзисе (игра такая) дисперсия просчитывается в реальном времени и это без всяких трасировок!!!


А мнетал недорос?
Aperon
ежли без трасировок то это уже не дисперсия, а дискотека....
JVgfx
Ужас smile.gif не умеет ментал в два клика делать дисперсию - значит плохой рендер... остается тока пожалеть тех кто с ним работает

А по теме - дисперсия нужна крайне редко, поднимать шум по поводу ее отсутсвия наверное глупо. А для ищущих без истерик, часто можно найти решение:

http://www.mrcad.com/free-mental-ray-shade...ffraction-v121/ тут лежат ми файлы для максовых версий шейдеров, включая Diffraction, и тамже ссылка на сами шейдера 64бит

http://www.c3studios.ca/downloads/l_glass_current.zip - лежит один из луших "стеклянных" шейдеров, он умел делать дисперсию (в 2006 году), вроде тоже под 64 бит - не уверен что под макс, но проблем быть не должно

вот еще фейк, но неплохой, его сделали на цгтолке в 2007г
Aperon
JVgfx, сейчас разбираюсь с шейдером Diffraction и хотел спросить может ли он окрашивать каустику? насчёт дифракции в слот поверхности и это понятно, а вот как дальше...
хотелось бы добиться похожего результата "видяшка"
Pomidoroff
JVgfx, спасибо за сцилки. я уже по ним нераз заходил, наверно плохо смотрел, так как сейчас откопал по первой шейдер Дифракшн. Ктонить подскажет как его устанавливать? Куча файлов, кудаих распихивать?

Aperon, тотже вопрос - как установить? Да насчёт, каустики хороший вопрос... нада пробывать методом тыка, хотя если непоказанно то наврятли (
JVgfx
Максу нужно два файла, имя_шейдера.mi его кинуть в 3dsMax\mentalray\include где другие ми-файлы, и dll в папку lib, для макса базовые установки диффракшена прописаны в mi-файле специальным образом. А L-glass будет с сброшенными параметрами в максе. Точнее как установить шейдера можно почитать тут на форуме в важных темах.

поставьте l-glass, он все умеет и каустику и дисперсию преломлений, вот настройки, шейдер кинуть в сурфейс и в слот фотонов
Pomidoroff
Спасибо, завтро попробую и отпешусь )
Что-то подозрительно эта дисперсия выглядит... какбы не оказалось обычной дискотекой...

кста, я тут паролельно максвел для себя открываю... шайтан шкатулка, если кому нада предметку, то максвел самое то. Там просто говориш - это стекло и всё... дисперсия, фотоны, кофе в пастель... только долго ждать. Есть интеграция с майкой и максом (камеры, маты) вобще освещение меня удивило, прям в окнах проекций всё отображается... кароче много вкусного, нада брать.

а как вам такое:
экспозицию, общее освещение и силу каждого светильника можно настраивать (внимание!!!) во время рендера! да, да, да именно во время рендера, крутить ползунки, отключать.
останавливать, а потом продолжать рендер с остановленного мамента.
рендер идёт отдельно от основной проги - он считает, а ты продолжаешь работать.
Все настройки в системе СИ, тоесть лампочка в ваттах, ИЕСках или ещё там что-то, всё в понятных и стандартных числах, а не так что 23 чегото-там..
Ну про то, что он считает настоющюю физическую (в отлиичии от ментала и врая) модель света и матов говорить, надеюсь, ненада. Кто-то думал что у ментала физическая модель, а оказывается что фотоны - это фейк )

лана... завтра буду новые "рюшки" откапывать, руки чешутся, аж спать идти неохота... а надо (



Если что обращяйтесь, подскажу где скачать, уроки, советы )))
Aperon
Спасибо!
Млин что-то L-glass не хочет запускаться в максе

MI 0.0 error 121001: l_glass.mi, line 60: while defining declaration "l_glass": syntax error
MSG 0.0 error: Shader declaration 'l_glass' has no apply type. This shader cannot be used in 3ds max until it has at least one apply type.


А как в майке не знаю, что написать в maya.rayrc

от этих строчек у меня все шейдеры ментала исчезли
link "{MAYABASE}/lib/l_glass.{DSO}"
mi "{MAYABASE}/include/l_glass.mi"
JVgfx
попробуй для макса строки закомментить

# option trace on
# option face both
#: nodeid 30001971

l_glass64bit.dll я переименовал в l_glass.dll

в мае ниче не прописывал, просто кинь по папкам и в скриптэдиторе посмотри, грузится или нет

может конечно потребоваться какие наборы dll типа vcredist_x64.exe (можно найти на сайте микрософта), но сначала попробуй так
Aperon
да не там просто гуя отсутствовала в ми файле, поставил вот этот всё пока ок в максе появился, ещё не тестил
http://www.maxplugins.de/mr_files/l-glass2_mi.zip
Это я всё про макс
JVgfx
у макса по-извращенски сделано гуи шейдеров, нет чтоб читать обещпринятые парамерты, они свои написали, в этом и засады... поэтому майский шейдер в максе будет работать на 95%, но настройки будут обнулены + некоторые косяки синтатксиса могут встречаться
Aperon
Эт точно, меня ещё бесят названия шейдеров которые даже в доках не встречаются =) Кароче аутодеск офигенно оригинальны... За шейдер большое спасибо я его сегодня пол дня искал
ZondR
Цитата(Pomidoroff @ 29/10/2009, 21:57) *
---

Симпатично получилась. Ментал радует! Если не сложно расскажи о настройках, а можно и сцену посмотреть.
Pomidoroff
Да там практически всё по дефолту.
Дневная система освещения, портал.
Хазе 2, ну и область фотонов включить.
На мате неба кинуть туман (120 м)
Експозиция ментоловская, дневная

Основные настройки в экспозици:
выствить камеру: чувствительность или коофициент.
Настроитьбаланс белого (у мну где-то 8000 кельвинов)

...да туманчик можно посчитать отдельным слоем и в фотошопе побалываться с расцветками.

всё )

зы. нет не всё, Гларе кинуть на камеру...я кидаю со стрейком.
зы2. Гамма 2.2 - с ней в тенях глубже, я даже на основных текстурах ещё на оутпуте текстурки темнил, но это дело вкуса... так, побалываться)
зы3. Если хочешь поближе к враевскому рендеру то, немного сотуратион в на экпозиции накрути - будет цветней.
ZondR
Много написал smile.gif сразу не разберусь..
Вопрос конечно глупый, и может не в тему... я только начал изучать ментал. Почему когда включаешь фотоны выдает ошибку ? ему нужен источник света который будет испускать фотоны. Я так понимаю портал этого не может делать ? как делаешь ?
Pomidoroff
Портал неиспускает а пропускает свет. Ставь дневную систему освещения, скайлайт+дейлайт. и тогда порталы будут работать нормально.
Aperon
Насчёт установки шейдеров вроде уже писали, в корне макса в папке mentalray\shaders_autoload две папки в одной лежат файлы mi (include) в другой dll (shaders) раскидай соответсвующие файлы по этим папкам и презагрузи макс.
Скрытые шейдеры, если где-то мелькает название шейдера, которого нет в списке макса, то ищи его в папке mentalray\shaders_standard в файлах mi которые можно открыть любым текстовым редактором. Находишь нужный шейдер и либо стираешь строчку hide в gui шейдера, либо ставшь перед ней # Советую сразу менять название в строчке "uiName" на название от менталов а не оставлять от автодесков, чтобы потом не путаться. В 2010 максе гуя шейдеров лежит в файлах _max.mi соответственно открывать шейдеры нужно в этих файлах
l-glass в максе 2010 не работает (макс вылетает с ошибкой) sad.gif Похоже от макса придётся отказаться, если в плотную начать работать с менталом....
Pomidoroff
Переходиш на майку?

может вместе пересядям, будем подсказывать друг другу )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.