3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> туториал, для начинающих
111
сообщение 20/01/2006, 23:05
Сообщение #1


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



вот создаю тему, чтобы двигать идею, а то чувсвую останется идея идеей без движения....


итак. принимая во внимание слабую освещённость студии в уроках, будем исправлять ситуацию. сам я пока только недавно начал обучение, и идёт оно не очень гладко, но с помощью людей на форуме, более-менее продвигается. поэтому в данный момент я в состоянии написать тутор только для начинающих, то есть реально изложить то что я знаю... надеюсь пригодится другим начинающим. а также надеюсь, люди на форуме помогут мне в написании данного тутора, путём добавлений и исправлений того то я буду неправильно делать.

урок будет покрывать следующие темы: введение в интерфейс и простые подходы к моделированию (и возможно рендеру) в студии.

Сообщение отредактировал 111 - 20/01/2006, 23:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 20/01/2006, 23:07
Сообщение #2


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



моделировать будем простую штучку - капилярную (или как там их называют) ручку.

так как моделировать будем реальный предмет то можно его пофотографировать чтобы потом просто обвести, а не рисовать на глаз или заниматься обмерами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iLuso
сообщение 20/01/2006, 23:20
Сообщение #3


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 887
Регистрация: 11/01/2004
Из: г. Москва
Пользователь №: 4 204



Ручку мона выбрать тут: http://www.vippen.ru, тут их много и есть некоторые очень замысловатой формы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 20/01/2006, 23:49
Сообщение #4


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



не, у нас будет всё прозаичней, ручка у меня лежит на столе, я её уже отфотал, щас посмотрю что получилось и обработаю фоты для того чтобы впихнуть их в студию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 00:30
Сообщение #5


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



значит моделить будем такую ручку

здесь картинка меньше чем у меня пойдёт в работу (насколько это мне пригодится я пока ещё не знаю )

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iLuso
сообщение 21/01/2006, 01:55
Сообщение #6


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 887
Регистрация: 11/01/2004
Из: г. Москва
Пользователь №: 4 204



1) Постарайся снять её днём, то есть без вспышки, чтобы были видны детали а не блики.
2) Сними в разных ракурсах и разбери на детали.

P.S. Кстати не самая лёгкая вещь - твоя ручка, если точно делать времени и сил уйдёт немало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Newman
сообщение 21/01/2006, 03:03
Сообщение #7


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 910
Регистрация: 30/08/2004
Пользователь №: 7 265



111 респект!!!! Здорово придумано!
Народ я с вами! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 03:32
Сообщение #8


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



эээ.... не надо никаких деталей.... мы будем делать модельку для рендера а не для производства (надеюсь никто спорить не будет), так что всё будет просто


ручка снята при искусственном освещении (общая лампа и настольная лампа), без вспышки (штатив, исо100, выдержку не помню, кэнон повершот же5). это я сюда маленький размер выложил а на оригинале край виден хорошо (да и не шибко это важно для тутора начального уровня)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 03:44
Сообщение #9


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



поехали...

часть первая - введение в интерфейс


лирическое отступление: так как студии уже 1000 лет и начало оно своё берёт со всяких юниксов, то людям привыкшим к стандартным виндусовым заморочкам, всякие юниксовские заморочки будут немного необычны (типа как выглядят меню, как выглядят файловые диалоги..). также в те времена каждый пытался придумать самый умный интерфейс, поэтому всё работает (уже в смысле не только интерфейса) немного непривычно (об этом позже)

как установить студию, я писать не буду, надеюсь после загрузки вы увидите что-то типа такого (смотрим картинку)

рабочее пространство разделено на всякие области
1 - меню (ну надеюсь разберётесь как оно работает, ничего сверхъестественного)
2 - полки (там всякие закладочки с инструментами, кстати туда можно вытаскивать с помощью средней кнопки мыши кнопки из других мест, и даже редактировать подписи, и даже картинки (во всяком случае судя по хелпу в юниксе можно, сам не пробовал) - вот образец заботливого отношения к пользователю - вороти что хошь)
3 - палитры (ну типа полок, только там собраны все рабочие команды, а полки типа для удобства - натаскал туда того что тебе нада и пользуйся)
4 - контрольная панель (её есть несколько вариантов исполнения - выбиратьвверху по правой кнопке, и кажется можно свою делать) - ну там короче тоже всякие полезные штуки показывают smile.gif
5 - рабочая зона (вьюпортов пока нету - поэтому пустая)
6 - слои (показаны такими кнопочками, то есть не окошко такое как все прывыкли (хотя оно тоже есть) а кнопочти, там через правую кнопку доступны основные операции со слоями)
7 - строка всяких подсказок
8 - зарезервировано smile.gif (пропустил я 8, уж простите...)
9 - привязки (коих всео 3 штуки - к точкам, к курвам и к гриду. кнопки эти наверное для красоты, потому что все эти привязки дублирубся всякими альтами: alt -точки, ctrl - грид alt+ctrl - курвы)
10 - ещё мелкая область, там для некоторых инструментов иногда опции на выбор предлашают


ах да, при первой загрузке появляется такое окно (на втором скриншоте), оно для бедных америкосов у которых не хватило денег на все фичи студии, нас это сильно не касается, говорят ставить автостудию по умолчанию - типа в ней есть всё (возможно я ошибаюсь)

Сообщение отредактировал 111 - 21/01/2006, 04:43
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 04:04
Сообщение #10


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



чтобы увидеть долгожданные вьюпорты делаем так (или создаём новый проект)


про пректы я тут писать не буду (потому что ещё не разбирался, но есть какая то стандартизированная структура, призванная помочь в организации раб. процесса)

там кстати квадратики в меню такие есть, кто не знает - если на него нажать - вележет окошко с опциями, стрелочка - открывает подменю.

Сообщение отредактировал 111 - 21/01/2006, 04:05
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 04:12
Сообщение #11


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



навигация во вьюпортах

тут нас интересует 3 момента - как покрутить, как подвигать и как зумить

крутить - ctrl+shift+левая кнопка мыши
двигать - ctrl+shift+средняя кнопка мыши
зумить - ctrl+shift+правая кнопка мыши

при этом, когда вы нажимаете на ctrl+shift в левом верхнем углу вьюпорта появляется интересная менюшка, с основными опциями по вьюпорту, там виды всякие топ ботом права-лева, перспектив-орто, и т.п. особо интересная возможность делать букмарки на камеру, то есть ипа запоминать положения камеры (скриншот этой менюшки сделать не получилось, бо виндовс не захотело)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 04:17
Сообщение #12


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



я вам лучше вот такой скриншот покажу
это - круппа кнопак по работе с вьюпортами которые сидят в палитрах

если на название закладки тыкнуть правой кнопкой, то появится меню всех тех кнопок что сидят в группе (удобная в принципе штука), закладки эти можно сворачивать, чтобы метса меньше занимали, но доступ к ним всё равно будет по правой кнопке.

ещё про кнопачки
видно что на некоторых кнопках есть вверху по углам дополнительные символы - серый кубик слева означает что если по кнопке даблкликнуть то вывалится окно опций, жолтая стрелка справа - означает что есть подменю с другими кнопками - нажать и подождать

Сообщение отредактировал 111 - 21/01/2006, 04:23
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 04:20
Сообщение #13


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



QUOTE(Сапсан @ Jan 21 2006, 04:14)
Вопросик мона сразу?
При каком разрешении ты все это делаешь?
А то у меня 1024х768 и рабочая область маааааленькая такая, а всякие полки и палитры бааааальшие такие  blink.gif
[right][snapback]554725[/snapback][/right]



у меня 1600-1200 (не отказался бы от большего, но это самое то разрешение для 20")

значит учим хоткеи а остальное прячем нахрен. я ещё не успел рассказать про классную фичу - Marking menus
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 04:34
Сообщение #14


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



нелья не упомянуть о таком интересном изобретении алиаса как маркинг меню

это такая штука, которая появляется на экране а вокруг неё всякие пункты меню smile.gif кто пользуется жестами во всяких myie и opera должен оченить что это значит.

shift+ctrl+кнопки мыши - вызывают разные маркинг меню, и потом сдвигая мышь в направлении нужно пункта он типа выбирается и всё такие, то есть реально это выглядит так: нужен вам режим move - не нужно лезть тыркать в кнопку в другой конец экрана, достаточно нажать шифт+контрол, нажать среднюю кнопку мыши, немного сдвинуть мышь вверх и отпустить кнопку - это происходит реально быстро. одно плохо - пунктов этих всяких много, помноженные на 3 кнопки мыши - долго запоминать что какой жест значит smile.gif





похоже у нас получается не введение в интерейс а полный курс по интерфейсу, ну да ладно, не будем потом к нему возвращаться. просто возможно слишком много подробной информации для начинающих будет сложно переварить




офтопик - зацените как я скриншоты снимал - левая рука на шифт+контрол, вторая - на мышке, а чем на print screen нажать? smile.gif

Сообщение отредактировал 111 - 21/01/2006, 04:37
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 21/01/2006, 04:47
Сообщение #15


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



вообще раскладку интерфейса можно менять в зависимости от решаемых конкретно в данный момент задач, типа удобнее интерфейс оформлен под каждую задачу. спорить с этим сложно, остаётся только удивляться почему в 3дстудиомакс такого да сих пор нету.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25/04/2024 - 01:53