3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн школа Skysmart
 
Reply to this topicStart new topic
> TextAlongSpline, Текст вдоль кривой
C00PER
сообщение 23/11/2004, 02:55
Сообщение #1


Take him away!
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 575
Регистрация: 31/10/2002
Из: оттуда
Пользователь №: 1 040



Вообщем, решил я тут написать очередную бесполезную штуковину, которая бы позволяла пускать текст по сплайну и при этом не искажала бы геометрию букв, в отличие от модификатора PathDeform. Начало этой идеи тут: Вообще-то она мне нафиг не нужна, но я подумал, что кому-нибудь да пригодится, к тому же я помню, что когда я только только начинал ковыряться в максе, пускание текста по сплайну было то немногое, что у меня неплохо получалось, и вызывало неописуемый восторг. И уже тогда меня удивляло, что там не было опции - не искажать форму текста.

Вообщем, он ещё не совсем закончен, поэтому присутсвие глюков более чем нормально,но большинство функций он уже делает. Краткие инструкции: создаём кривую, будь то круг, квадрат или любой сплайн. запускаем скрипт, и жмем Pick Curve и выбираем кривую. О чудо! Текст пополз по кривой и при этом каждая буква сохранила свою форму! На данный момент есть возможность анимации параметров Spacing и Start Offset. Раньше анимировался ещё и Pivot Offset, но в результате длительных манипуляций, эта возможность куда-то пропала. Будем думать как её вернуть. ВАЖНО! Так как это всего лишь скрипт, а не самостоятельный объект, после закрытия окошка редактировать свойства созданного текста уже будет невозможно. Только создав заново новый текст. Также, лучше сначала ввести текст, а потом уже анимировать, так как ввод текста аннулирует всю анимацию (увы). Ещё каждая буква содержит модификатор Xform, это будет полезно, в случае необходимости анимировать отдельные буквы, например - строка бежит, а пара букв скачут одна через другую. Сделать такое можно парой кликов.


В будущем сделаю связь между буквами, таким образом изменение параметров одной буквы будет влиять на параметры всех остальных, ну и постараюсь сделать его более User Friendly.

Сообщение отредактировал C00PER - 23/11/2004, 20:24
Go to the top of the page
 
+Quote Post
C00PER
сообщение 23/11/2004, 02:57
Сообщение #2


Take him away!
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 575
Регистрация: 31/10/2002
Из: оттуда
Пользователь №: 1 040



скрин интерфейса
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D-d Man
сообщение 23/11/2004, 10:24
Сообщение #3


оптимитст
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 647
Регистрация: 25/04/2003
Из: Казань
Пользователь №: 2 015



спасибки, но ты опоздал ровно на сутки, токо вчера пришлось(2-ой раз за пол-года)текст по кривульке криво пускать drinks.gif
в следующий раз не задерживай релиз tomato.gif
шучю
удачи wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/04/2024 - 06:35